mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Toscanini Arturo : Locandina di concerto.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 844

Arturo Toscanini e il Teatro alla Scala.

Toscanini Arturo

Locandina di concerto.

Datata 3 giugno 1905.

Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata al Direttore generale della Scala Angelo Scandiani. Datata 25 aprile 1922, New York (fori di classificatore al margine sinistro).

II DOCUMENTO: Nella lunga lettera in francese il celebre baritono ricorda quando cantò alla Scala con Giuseppe Verdi (fu Jago e Falstaff) e parla lungamente di Toscanini.

Base d'asta