mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Capitula facta super fumetariae communitatis Bononiae...  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 848

Le prime IMU - Bologna e la tassa sulla casa

Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna.

Interessante documento in cui si specificano i requisiti richiesti per l'esonero dalla tassa sul focatico, cioè sulla casa, istituita a Bologna alla fine del XIV secolo e molto popolare nell'Italia medioevale.

Base d'asta