mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Puccini Giacomo : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 838

Puccini Giacomo

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1919

Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta al recto. Un risarcimento con minima perdita di testo. Dimensioni della lettera: 230x157 mm. Dimensioni della cornice: 275x200 mm.

"Con dolore, pensando a Lei, ho appreso la triste notizia. E' irreparabile e perciò bisogna rassegnarsi [...]".

Base d'asta