mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Orsi Roberto da Rimini : Assedio / di / Città di Castello / 1474.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 889

Orsi Roberto da Rimini

Assedio / di / Città di Castello / 1474.

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. Dimensioni: 265x193 mm.

A p. 3 la dedica dell'Autore: «A Roberto Malatesta / Roberto Orsi da Rimini / dell'Assedio dei Castellani». Orsi nel 1474 ricopriva la carica di Podestà di Città di Castello. L'opera è suddivisa in 59 capitoli, ognuno con un titolo proprio.

Base d'asta