mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 884

Raccolta di carte pisane - Inizio XIX secolo

Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla cittÓ di Pisa.

Prima metÓ del XIX secolo

Raccolta di locandine e plaquette. Buono stato. Dimensioni varie.

Comprende: "Istoria delle variazioni e peripezie accadute nell'Università di Pisa dal dì 28 novembre 1800 fino al 27 giugno 1801" (esemplare a fogli chiusi e non rilegato, così come è uscito dalla tipografia) - "Regolamento generale per gli esami ed atti pubblici necessarj all'acquisto dei gradi nelle diverse facoltà dell'Accademia Imperiale di Pisa" 1811 - "Regolamento per l'amministrazione e la polizia dei fiumi fossi e canali della provincia pisana" 1815 (26 pp., brossura dell'epoca) - 1 avviso del teatro di Pisa (1833 - 2 locandine del Teatro di Pisa (1832-1833) - Sonetto stampato in occasione della venuta a Pisa del Granduca Leopoldo II (1849) - "Locandina per corsa di cavalli di prima forza" (1845).

Base d'asta