mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Raccolta di 56 lezioni di medicina.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 885

Raccolta di 56 lezioni di medicina.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 959 (cui seguono 6 di indice). Testo in italiano. Legatura in mezza pergamena. Dimensioni: 320x220 mm.

Tra gli argomenti: "Diatesi di controstimolo", "Asfissia", "Degli avvelenamenti da controstimolo prodotti da funghi, [...] vipera", "Degli avvelenamenti [...] prodotti da sostanze provenienti dal regno minerale [...] ossido di arsenico [...] colica saturnina o dei pittori", "Febbre periodica intermittente", "Histeria", "Della vertigine", "Epilessia", "Del tetano", "Apoplessia e paralisi", "Cardiologia, "Colica o nevralgia", "Angina pectoris", "Vomito", "Diarrea", "Colera", "Diabete", "Malattie d'irritazione", "Calcoli e vermini", "Pellagra" ecc.

Base d'asta
EUR 420,00