mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Benincasa Rutilio : Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 886

Il Gioco del Lotto

Benincasa Rutilio

Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.

Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 9 carte non numerate, cui seguono varie carte bianche. Con vari conti matematici. Brossura dell'epoca. Dimensioni: 270x220 mm.

Il testo riporta alcune regole del Lotto redatte dal Benincasa: «Istruzioni straordinarie Metaforiche a capacità umana per li numeri del Lotto», «Vero modo di cavare per ordine li futuri estraendi [...]», «Arte gabalistica di Rosilio».

Base d'asta