mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Duchi di Bagnara - Notizie storiche.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 883

Duchi di Bagnara - Notizie storiche.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non più legati tra loro). Carte in ottimo stato. Dimensioni: 495x360 mm.

Il manoscritto comprende molte notizie: "Discendenza dei Duchi di Bagnara", acquisti di feudi, eredità, conti economici e "Fondazione delle Commende Gerosolomitane".

Base d'asta