mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 895

Le cento cittÓ d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo.

Milano: Sonzogno, 1887-1902.

16 annate in 2 volumi in-folio massimo (mm 430x300). 192 fascicoli di 8 pagine ciascuno, dal supplemento del 16 gennaio 1887 (Anno XXII) a quello del 31 dicembre 1902 (anno XXXVII). Moltissime xilografie di dimensioni varie nel testo con vedute di città italiane, con i loro monumenti e beni artistici. Buone condizioni generali. Legatura moderna in mezza pergamena con titoli impressi in nero al dorso.

Tutto il pubblicato di questa celebre iniziativa editoriale, una enciclopedia a fascicoli uscita per 16 anni come supplemento al Secolo, che si avvalse del contributo di celebri letterati del tempo come Cantù e la Deledda.

Base d'asta