mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 894
Italia

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806.

In-8° (mm 175x110). Pagine XXXIV, 3-239, [1] con una grande carta geografica d'Italia a colori più volte ripiegata in antiporta e 13 carte di itinerari fuori testo. Bell'esemplare interamente stampato su carta celestrina, testo e tavole, con solo lievi arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Base d'asta