mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 908

Beattie William

[ William Henry Bartlett ]
Germania, Austria, Ungheria, Svizzera

Switzerland illustrated in a series of views taken expressly for this work by W. Bartlett [...]. Vol. I (-II).

London: G. Virtue 1835-1836.

2 volumi in-4° (mm 268x205). Pagine [2], IV, [2], 188; [4], 152 con 2 frontespizi figurati a colori e 107 tavole, di cui 1 mappa più volte ripiegata e 106 tavole incise in acciaio fuori testo in coloritura coeva. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in tela, titoli impressi in oro su tassello e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Id., The Danube, its history, scenery and topography, splendidly illustrated from sketches [...] drawn by W.H. Bartlett [...] engraved by J. Cousin, J.C. Bentley, R. Brandard... London: George Virtue, 1844. In-4° (mm 272x212). Pagine [8], 236 con 1 frontespizio figurato, 1 mappa e 78 tavole incise in acciaio fuori testo. Molte illustrazioni incise in acciaio nel testo. Usuali fioriture sparse. Legatura coeva in pieno marocchino marrone con ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso, titoli impressi in oro ai comparti del dorso a 4 nervi. Ex-libris Thomas Parry al contropiatto.

Base d'asta