mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 909

Beattie William

[ William Henry Bartlett, William Brockedon ]
Piemonte, Francia

London: George Virtue, 1838.

In-4° (mm 265x205). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con ritratto dell'Autore e 70 tavole finemente incise in acciaio su disegni di Bartlett e Brockedon protette da velina, di cui 1 mappa più volte ripiegata. Usuali fioriture e bruniture tipiche di questa edizione. Legatura coeva in pelle verde, cornici a motivi floreali impresse in oro e a secco ai piatti e titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Cerniere molto lise.

Choix 15873; Muston 59, IV: «C'est un des plus beaux ouvrages illustrés qu'ait produit la librairie moderne, et le plus remarquable, sans contredit, de tous ceux qui ont eu pour but de faire connaitre, par la gravure, les sites des vallées vaudoises»; Perret, 323: «Le premier album anglais publié sur l'Oisans et le Dauphiné au début du XIX siècle, superbement illustré. Il comporte également des planches sur la Savoie et le Piémont. Rare et très recherché». Manca a Fossati-Bellani.

Base d'asta