mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints Peres, & des auteurs ecclesiastiques. Seconde edition.  Salomone  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1030
[ Salomone ]

L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints Peres, & des auteurs ecclesiastiques. Seconde edition.

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1685.

In-12° (mm 153x90). Pagine [8], 599, [25]. Buona copia, con lievi bruniture. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: L'Ecclesiaste de Salomon traduit en françois [...]. Quatriéme edition. Paris: Pierre Le Petit, 1679. In-12° (mm 153x90). Pagine [36], 456. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle marmorizzata. SI AGGIUNGE: L'Ecclesiaste de Salomon traduit en françois...Paris: Veuve de Charles Savreux, 1690. In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 602 [i.e. 600], [24]. Bruniture e forellini di tarlo. Legatura coeva in vitello marmorizzato, lisa. SI AGGIUNGE: Le Proverbes de Salomon traduit en françois... Paris: Veuve de Charles Savreux, 1672. In-8° (mm 176x115). Pagine [36], 783, [13]. Senza la tavola e con forellini di tarlo. Legatura coeva in vitello marmorizzato, con mende. SI AGGIUNGE: Le Proverbes de Salomon traduit en françois... Paris: Pierre Le Petit, 1689. In-12° (mm 152x90). Pagine [36], 633, [15]. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con minime mende. SI AGGIUNGE: Lallemant Louis, Doctrine spirituelle... Avignon: Chambeau; Paris: Guillot,1781.

Base d'asta