mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1021
[ Titus Carus Lucretius ]

De rerum natura.

Oxoni: e theatro sheldoniano. Impensis Ab. Swall e Tim, 1695.

In-8° (mm 190x120). Pagine 20, 367, [1], 94, [2]. Strappo con perdita di testo alle pagine 53 e 55. Alcune sottolineature e minime fioriture, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Tassello in pelle con titoli dorati al dorso.

Base d'asta