mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1017
[ Gaspare Massi (Roma, - 1731), Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520), Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612), Giovanni Battista Brughi ]

Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum [...]. Pars hiemalis (-autumnalis).

Urbini: typis Venerabilis Cappellae Sanctissimi Sacramenti apud Antonium Fantauzzi, 1730.

4 volumi in-4° (mm 260x180). Pagine [32], 632 [ma 631, manca la carta mm4), CCLVI (Pars hiemalis), [8]; [32], 632, CCL (Pars verna), [34]; [32], 640, CCXXIII, [1] (Pars aestiva), [110]; [62] (di 64), 560, CCLXIV (Pars autumnalis). [54]. Frontespizi e testo stampati in rosso e nero con marca dello stampatore calcografica. Con 22 (di 23) figure a piena pagina nel testo, moltissime testatine e finalini, il tutto inciso in rame da Gaspare Massi su disegni di Raffello Sanzio, Federico Barocci e di Giovanni Battista. Legate in fine di ciascun volume e infinestrate svariate placchette di soggetto religioso (dimensioni medie mm 170x110) stampate in larga parte dalla Tipografia della Rev. Camera apostolica fra il 1683 e il 1807. Arrossature e bruniture anche intense nei volumi, qualche strappetto e forellino di tarlo sparso. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi, lisa.

Base d'asta