mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1018

Breviarium Romanum.

Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829.

4 volumi in-8° (mm 173x97). Bella legatura coeva in marocchino verde alle armi di Pio VIII con piatti inquadrati da filetto dorato, titoli impressi in oro su tassello al dorso decorato. Nota di possesso di Thore Virgin ai frontespizi. Ottima conservazione.

Si vende per la legatura.

Base d'asta