mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1019
[ Cesare Baronio ]
Sicilia

Capitoli dell'Arciconfraternita della redenzione dei cattivi di Sicilia.

Palermo: per Barravecchia, 1805.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Pagine 147, 3 bianche; [2], 23, [1]. In fine legate 22 pagine manoscritte in bella grafia e firmate dal marchese Ferreri con il Real Rescritto del 16 aprile 1820 che dà le norme per l'Amministrazione della Redenzione dei Cattivi. Legatura coeva in marocchino rosso con elaborata cornice e titoli impressi in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Baronio Cesare, Tractatus de Monarchia Siciliae. Parisiis: apud Hadrianum Beys, 1609. In-8° (mm 173x115). Pagine 239, 1 bianca. Lieve brunitura uniforme delle carte ma buona copia in legatura coeva in pergamena. SI AGGIUNGE: Inveges Agostino, La Cartagine siciliana... In Palermo: nella typograph. di Giuseppe Bisagni, 1661. In-4° (mm 205x142). Pagine [8], 527 con molti stemmi incisi in legno nel testo. Frontespizio controfondato. Legatura coeva in vitello maculato, con difetti. In fine due pagine manoscritte con l'elenco delle famiglie nobili siciliane. SI AGGIUNGE: Mirone Pasquali Giuseppe, Memoria [...] sopra un'acqua minerale nuovamente conosciuta nelle vicinanze di questa città. In Catania: Francesco Pastori, 1786.

Lotto di opere di interesse siciliano, in prima edizione e rare.

Base d'asta