mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1016

Beatae Mariae Virginis Officium.

Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740.

In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo incise da Pitteri sui disegni di Piazzetta. Lieve strappetto al margine di pagina 347. Sguardie in stoffa dorata. Splendida legatura coeva in marocchino rosso con ampie decorazioni floreali in oro. Piatti con filetti e riquadri sempre dorati e dorso a sei nervi. Custodia in cartone ricoperta di seta e con legatura sempre in marocchino rosso con splendide figure. Minime abrasioni ai piatti ed alla custodia. Dedica alla prima carta con firma di Tammaro de Marinis.

Base d'asta