mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1010

Zinani Gabriele

L'Almerigo tragedia.

In Reggio: appresso Hercoliano Bartholi, s.d. [ma 1590].

2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x82). Pagine [10], 191, [1]. SEGUE: Id., Discorso della tragedia. In Reggio: appresso Hercoliano Bartholi, 1590. Pagine [4], 29, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, capilettera e fregi xilografici nel testo. Esemplare lievemente rifilato ma in buono stato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione. L'Autore, di origine reggiana, fu illustre letterato del suo tempo e scrisse alcune notevoli opere letterarie tra cui l'Eracleide e L'Almerigo, tragedia in cinque atti in versi dedicata a Caterina d’Austria. Cfr. Adams Z-166 e Z-170; Allacci 34; Biblioteca Modenese V 427; Clubb 886; Regenstein 640; Salvioli 141; Soleinne 4402. Manca a Cairo-Quilici.

Base d'asta