mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1005

Tregiani Domenico

Siena

Gl'intrighi amorosi. Commedia villesca del Desioso Insipido sanese. Recitata in Siena l'anno 1584.

In Siena: alla Loggia del Papa [Luca Bonetti], 1587.

In-8° (mm 132x92). Pagine 70, [2]. Impresa del Desioso incisa in legno al frontespizio e degli Accademici insipidi al colophon. Capilettera xilografici. Carta del frontespizio brunita, lievi gore e fioriture sparse e restauri nel margine interno delle carte. Cartonato antico rivestito in carta xilografata settecentesca.

«Seule et rare édition d’une comedie facetieause et singulière» (Soleinne IV, 4188). Da questa unica edizione sappiamo che la commedia - in tre atti e tre scene in prosa - fu recitata in Siena nel 1584, cioè nel periodo in cui la Congrega dei Rozzi era chiusa. Cfr. Allacci 464; Mazzi 306-307, 318-19. Poeta, sarto e banditore, Domenico Tregiani fu l’animatore della Congrega degli Insipidi e si firmava Desioso Insipido; Mazzi 305: molta della produzione non venne mai stampata, per questo «la bibliografia delle composizioni degli Insipidi si riduce principalmente alle molte del Desioso [...]. Da queste conosciamo che gl' Insipidi erano autori dello stesso valore e stesso genere dei Rozzi».

Base d'asta