mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1014
[ Friedrich Wilhelm Karl von Schmettau ]
Germania

Atlas de la Monarchie Prussienne.

Londres [ma Parigi]: S.e. [Lejay fils], 1778.

In-folio (mm 426x275). Pagine [4], 4 con 10 carte geografiche a doppia pagina numerate e 93 tavole numerate di schieramenti militari, alcune anche a doppia pagina. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Muller Louis, Tableau des guerres de Frédéric le Grand ou plans figurés de vingt-six batailles... A Postdam et se trouve a Strasbourg: chez Treuttel; A Paris: Chez Durand, 1788. In-4° (mm 285x220). Pagine 92 con una grande tavola finemente incisa e più volte ripiegata in fine, in parte colorata e raffigurante 26 teatri di battaglia. esemplare in barbe, con lievi gore d'acqua al frontespizio e piccoli restauri alla tavola. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Von Schmettau Friedrich Wilhelm Karl, Mémoires raissonés sur la Campagne de 1778 en Boheme... Berlin: S.e., 1789. In-folio (mm 285x220). Pagine [6], 290, [2] con 5 tavole incise più volte ripiegate in fine. Esemplare in barbe e parzialmente intonso con qualche brunitura più evidente ad alcune carte e sguardie rinnovate. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e titoli al dorso su tassello di pelle con minimi difetti dovuto all'uso.

Base d'asta