mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1103

Bicchierai Alessandro

Montecatini

Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Monte catini in Valdinievole.

In Firenze: 1787.

1 volume in-folio massimo (mm 630x420). Pagine [6], con la veduta dei bagni incisa da Cosimo Zocchi (mm 490x730)  e 14 tavole ripiegate a doppio foglio numerate I-XIV, incise da Vascellini. Ampie gore d'acqua alle prime carte, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Punte lise e abrasioni ai piatti. Dorso a cinque nervi.

L'atlante era originariamente accompagnato da un volume di testo. «[...] Un tomo in foglio massimo di bei rami in numero di 15, contenente la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche [...] che insieme col lusso tipografico dell'istoria forma un tutto ben degno del menzionato Sovrano (Ser Granduca Leopoldo), che ne fece generosamente la spesa»; Lozzi, 2906 e 2908; Platneriana, 217; Razzolini-Bacchi della lega, 62. Cfr. Moreni I, 125

Base d'asta