mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1102

Bertarelli Achille

[ Henry Prior ]

Il biglietto da visita italiano.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.

In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti da visita applicati su cartoncino e numerati. Antiporta illustrato. Lievi fioriture, ma opera in buono stato di conservazione. Legatura in tela editoriale verde un poco lisa con impressione dorata al piatto anteriore. Titoli dorati al dorso. Ex-libris alla prima carta bianca.

Base d'asta