mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1112

Borghini Raffaello

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.

In-8° (mm 156x105). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno a piena pagina a carta *2v. Errori nella numerazione della pagine ma esemplare completo, leggermente rifilato e allentato internamente, con leggere fioriture sparse e una contenuta macchia di umidità nell'angolo interno in principio e in fine di volume. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, brachetta di rinforzo alla cuffia superiore.

Prima edizione. Adams B-2495; Bibliografia Vinciana 124; Cicognara 2217; Gamba 241; Razzolini-Bacchi della Lega 71; Schlosser-Magnino 349-54.

Base d'asta