mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1113

Borromeo Carlo

[ Eustachio di Sant'Ubaldo, Tommaso Caccini ]
Milano

Mediolani: Apud Pacificum Pontium, 1570.

In-8° (mm 168x122). Pagine [8], 111, [1]. Stemma del Borromeo al frontespizio. Ampia gore d'acqua nell'angolo inferiore esterno del volume e lieve restauro nel margine interno del primo quaderno. Legatura moderna in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Eustachio di Sant'Ubaldo, De metropoli Mediolanensi dissertatio... Mediolani: typis Iosephi Pandulfi Malatestae, 1699. In-4° (mm 216x166). Pagine [32], 382, [2] con l'errata. Timbri di biblioteche al frontespizio. Minimo intervento di restauro nel margine interno del frontespizio. Fioriture diffuse. Legatura muta moderna in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Caccini Tommaso, Storia ecclesiastica del primo Concilio Niceno... In Lucca: per Pellegrino Bidelli, 1637. In-4° (mm 195x140). Pagine [12], 337, [43]. Con un bel frontespizio architettonico alle armi dei Medici inciso in rame. Fioriture diffuse e un foro da bruciatura nel testo a carta F3. Cartonato muto moderno. SI AGGIUNGE: Sacrosancti Concilii tridentini, canones, et decreta... Venetiis: Apud Milochum, 1668. Scompleto di una carta.

I OPERA: Prima edizione degli atti del Concilio di Milano del 1569, sinodo presieduto dal Borromeo. Predari, Bibliografia milanese 228. II OPERA: Edizione originale, rara. Predari, Bibliografia milanese 232. III OPERA: Prima e unica edizione. Manca a Piantanida.

Base d'asta