mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1114

Bourscheid Johann Wilhelm (von)

Cologne: chez la Veuve Metternich, 1780.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 264x212). Pagine [2], XXXXVIII, [8], 116, [4]; [2], LX, [16]. Frontespizio con vignetta calcografica, 1 grande tavola in fine e 12 tavole ripiegate con rappresentazioni di battaglie. Esemplare in barbe ad ampi margini, con testatine, capilettera, e finalini xilografici. Lievi bruniture, ma buona copia. Legatura ottocentesca in cartone marmorizzato blu. Abrasioni ai piatti e al dorso.

Prima edizione.

Base d'asta