mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1111

Rarissimo testo di alchimia

Boni Pietro

Introductio in divinam chemiae artem integra [...]. Nunc primum integra in lucem edita.

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.

In-4° (mm 200x140). Pagine [8], 279, [1]. Marca dello stampatore in principio e in fine, capilettera figurati. Un restauro nel margine superiore delle prime 20 carte circa, altrimenti buon esemplare. Legatura seicentesca in piena pelle, con restauri

Terza edizione, ma prima completa; come si legge nella Prefatio a cura di Michael Toxites: «Bono Lombardo  [...] huius artis Introductionem ante ducentos quadraginta duos annos in Istria composuit: laboremque suum Margaritam preciosam appellavit. Hunc authorem Ianus Lacinus monachus Calaber dilaceravit, ac re non intellecta in compendium redegit, dimidia operis parte omissa». La prima edizione di questa testo in cui l'Autore difende l'Alchimia dagli attacchi del suo tempo, ad opera del Lacinus, fu stampata dai Manuzio nel 1546 ed è l'unica censita nei repertori, eccetto Ferguson I, 112; II, 3: «It claims therefore to be more complete than the aldine edition of 1546»

Base d'asta