mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1096

Belli Silvio

[ Jacques Ozanam, Ermenegildo Pini ]

Libro del misurar con la vista.

In Venetia: Giordano Ziletti, 1570 (Al colophon: 1569).

In-4° (mm 198x142). Pagine [8], 131, [5], l'ultima bianca. Bel frontespizio architettonico xilografico, grande legno raffigurante Tolomeo al colophon e moltissime illustrazioni nel testo. Bella copia, con un piccolo lavoro di tarlo alle prime tre carte che comporta una piccola perdita di inciso al frontespizio, una contenuta gora d'acqua marginale e il piatto posteriore allentato). Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; apparentemente non è più presente un'opera che doveva essere legata in fine. SI AGGIUNGE: Ozanam Jacques, La perspective theorique et pratique. A Paris: Chez Claude-Antoine Jombert, 1769. In-8° (mm 195x113). Pagine XVI, 108, [4] con 36 carte di tavole ripiegate in fine. Legatura coeva in pieno vitello maculato con difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Pini Ermenegildo, Dell'architettura. Dialogi. In Milano: nella Stamperia Marelliana, 1770. Ottima conservazione, purtroppo scompleto di due carte di testo.

I OPERA: Terza edizione in prima tiratura, con la data del 1569 al colophon, di raro e pregiato scritto sulla prospettiva e sulla geometria applicata all'architettura, illustrato da molti bei legni. Cfr. Adams B-520; Comolli III, 101; Graesse I, 329; Rara arithmetica 343; Riccardi I.1 107: «Il metodo per misurare la circonferenza della terra è quello proposto anche dal Maurolico».

Base d'asta