mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1235

Gattinara Marco

[ Giovanni Nola, Antonio Musa Bresavola ]

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somaschum, 1575.

In-12° (mm 120x75). Pagine 735, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno. Macchie e fioriture più evidenti in principio. Strappo a pagina 27 con minima perdita di testo. Legatura successiva in piena pergamena floscia. Note manoscritte al frontespizio. SI AGGIUNGE: Nola Giovanni, Quod sedimentum sanorum, aegrorumque corporum non sit eiusdem speciei...Venetiis: [Nicolò Bevilacqua], 1562. In-4° (mm 195x150). Pagine [8], 82, [2]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Sporadiche macchie, ma buone condizioni. Legatura moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Brasavola Antonio Musa, Examen omnium electuariorum, puluerum, et confectionum...Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1548. In-8° (mm 170x100). Pagine 140, [4]. Lievi gore d'acqua e fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con abrasioni ai piatti. Numerose note manoscritte a margine del testo e al frontespizio.

Base d'asta