mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1234

Galganetti Leandro

Roma

Romae: ex typographia Reuerendae Camerae Apostolicae, 1611.

In-folio (mm 328x220). Pagine [16], colonne 850 [i.e. 852], pagine [2], 82, [66]. Marca tipografica incisa in legno in rosso e nero. Macchie, gore d'acqua sparse e forellini di tarlo sparsi, alcuni dei quali più evidenti. Qualche residuo di colla, ma esemplare discreto. Legatura in pergamena antica con dorso e parte del piatto posteriore ricoperto da altra pergamena. Piatti lisi e con strappi e qualche abrasione al dorso.

Base d'asta