mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1236

Gellius Aulus

[ Quintus Smyrnaeus, Marcus Verrius Flaccus, Sextus Pompeius Festus, Janus Mellerus Palmerius, Gaius Sallustius Crispus ]

Noctes redditae nuper omni discussa caligine micantissimae.

(Al colophon:) Florentiae: sumptibus Philippi de Giunta, 1513.

In-8° (mm 153x9). Carte [16], 330 [i.e. 307], [1]. Bella bordura xilografica al frontespizio. Qualche piccola macchia al frontespizio e leggere tracce di muffa in fine, piatto anteriore e dorso staccati. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, senza più il rivestimento ai piatti. SI AGGIUNGE: Quintus Smyrnaeus, Derelictorum ab Homero libri quatuordecim... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1541. In-8° (mm 162x100). Pagine 271, [1]. Legatura settecentesca, restaurata e con il piatto anteriore un po' allentato internamente. SI AGGIUNGE: Verrius Flaccus Marcus, Quae extant. Et Sex. Pompei Festi De verborum significatione libri XX... Lutetiae: apud Mamertum Patissonium, in officina Rob. Stephani, 1576. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Pagine [28], CCCIX, [27], LXXV, [1]; CCXVI, [22]. Copia un po' rifilata, con lacune al frontespizio anticamente restaurate, esili forellini di tarlo marginali e uno anche nel testo. Legatura settecentesca in piena pelle con difetti. Note di possesso seicentesche e dell'800. Applicata al foglio di guardia a mo' di antiporta una incisione in coloritura. SI AGGIUNGE: Palmerius Janus Mellerus, Spicilegiorum [...] commentarius primus... (Al colophon:) Francofurti ad Moenum: apud Georgium Corvinum, impensis Sigismundi Feyrabendii, 1580. In-8° (mm 174x104). Carte [7] (di 8, manca l'ultima bianca), 259, [1]. Bordura architettonica incisa in legno al frontespizio. Esemplare brunito e con la carta del colophon parzialmente ricostruita, in legatura moderna in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Sallustius Crispus Gaius, Quae exstant.... Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1722. In-8° (mm 168x104). Frontespizio con restauri. Pagine [10], XLIII, [1], 432. Ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina. Legatura moderna in mezza pergamena. SI AGGIUNGE: Gatteschi Stanislao, Principii grammaticali per lo studio della lingua greca. Firenze: stamperia Calasanziana, 1834.

Base d'asta