mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1221

Ficino Marsilio

[ Plato ]

Parisiis: apud Aegidium Gorbinum, 1559.

In-8° (mm 166x98). Carte [36], 347, senza l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera figurati. Esemplare arrossato e con fioriture lievi e marginali. Legatura moderna in pelle con piatti della legatura originale cinquecentesca rimontati. Annotazione in grafia cinquecentesca all'ultima carta. SI AGGIUNGE: Id., De religione Christiana opus plane divinum, & huic nostro seculo pernecessarium... Parisiis: apud Gulielmum Guillard, 1559. In-8° (mm 156x100). Carte [16], 123, [1]. Bei capilettera incisi in rame su sfondo nero puntinato. Due carte allentate ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

I OPERA: Prima edizione francese dopo la princeps fiorentina del 1482. Adams F-424; Graesse II, 576.

Base d'asta