mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1222

Filippo V - Re di Spagna

Decreto di sua MaestÓ il Re cattolico Filippo V sopra varie accuse portate al suo Real Consiglio delle Indie contro i Gesuiti del Paraguay.

Napoli: S.e., 1744.

In-4° (mm 247x190). Pagine 66. Esemplare in barbe, con fioriture, in cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Forner Andreas, Iubileus quintevangelicus... Ingolstadii: ex officina typographica Ederiana, 1618. 4 opere in 1 volume in-4° (mm). Pagine [16], 222. LEGATO CON: Apologia pro Societate Iesu ex Boemiae Regno... Viennae: Schump, 1618, e altre due opere. Esemplare privo di legatura. SI AGGIUNGE: Petit-Pied Nicolas, Recueil de pieces touchant l'Histoire de la Compagnie de Jesus. A Liege: S.e., 1716. In-8° (mm 160x90). Pagine XXI, [1], 539, [1], con 1 tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Buona copia. Legatura moderna in piena pelle. Due timbri di collezione privata al frontespizio. Nel lotto anche Compte rendu des constitutions des Jesuites, 1762. SI AGGIUNGE: Cernitori Giuseppe, Biblioteca polemica degli scrittori che dal 1770 sino al 1793 hanno o difesi, o impugnati i dogmi della cattolica romana chiesa. Roma: nella stamperia Salomoni, 1793. In-4° (mm 238x162). Pagine [8], 266, [2]. Legatura coeva in mezza pelle, con mancanza e macchia alla cuffia superiore.

I OPERA: Prima edizione, stampata contemporaneamente in spagnolo e in italiano, del decreto che sancì l'espulsione dei Gesuiti dal Paraguay. Cfr. Carayon 3343. II OPERA: Edizione originale di questo testo sull'espulsione dei Gesuiti dalla Boemia per ordine di Federico V. Sia la prima opera, che le altre legate dopo, mancano a Carayon. III OPERA: Unica edizione, sconosciuta a Carayon. Cfr. Barbier IV, 80; Sabin 36767. IV OPERA: Unica edizione, non in Carayon; Sommervogel II, 1000.

Base d'asta