mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1216

Eutropius

[ Tranquillus Gaius Suetonius, Claudius Claudianus, Martin Antonio Del Rio (1551, - 1608, ), Henricus Glareanus (1488 - 1563) ]

Lutetiae: Ex officina Roberti Stephani, 1544.

In-8° (mm 162x98). Pagine 134, [18]. Ampia gora d'acqua lungo il volume. Legatura moderna in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Claudianus Claudius, Hoc volumine haec continentur [...] In Ruffinum Lib. II. De bello gildonico ... (Al colophon:) Florentiae: per haereds Philippi Iuntae, 1519. In-8° (mm 145x90). Carte 175, [1]. Frontespizio brunito e volume un po' allentato internamente. Legatura settecentesca in mezza pelle, leggere abrasioni ai piatti e punte stanche. SI AGGIUNGE: Del Rio Martin Antonio, Ad Cl. Claudiani opera. Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1672. In-16° (mm 116x70). Pagine 80, [4]. Discreto esemplare. Cartonato moderno.

I OPERA: Prima edizione di questa raccolta curata da Henricus Glareanus. Adams E-1133; Renouard, Estienne, 61:13.

Base d'asta