mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1231

Frachetta Girolamo

Il seminario de' gouerni di stato, et di guerra.

In Venetia: per Euangelista Deuchino, 1624.

In-folio (mm 283x195). Pagine [44], 798, [2]. Frontespizio con grande marca tipografica incisa in legno. Capilettera e testatine xilografiche. Forti arrossature sparse, qualche macchia e fori di tarlo marginali. Qualche strappetto sempre senza perdita di testo. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in carta marmorizzata. Qualche abrasione lungo il dorso e strappo alle cerniere.

Base d'asta