mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1232

5 trattati di filosofia politica del '500

Furio y Ceriol Federico

[ Torquato Tasso, Giulio Cesare Capaccio, Lodovico Dolce, Francesco Sansovino, Giovanni Battista Guarini (Ferrara, 1538 - Venezia, 1612) ]

Il concilio, overo Consiglio, et i consiglieri del Prencipe [...]. Tradotta di lingua spagnuola nella volgare italiana, per M. Lodovico Dolce.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.

In-8° (mm 152x95). Pagine [16], 119, [1]. Marca tipografica al frontespizio e ripetuta più grande al colophon, capilettera abitati e testatine, il tutto inciso in legno. Cartonato moderno rivestito in carta xilografata. Qualche arrossatura. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Il Secretario et il primo volume (-secondo), delle lettere familiari... In Venetia: Appresso Giacomo Vincenzi, 1588. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 146x96). Pagine [16], 247, [1], 4 carte; [16], 174 [i.e. 176]. Buona copia, con alcune macchie d'inchiostro e lievi aloni sparsi, piatto posteriore allentato. Legatura coeva in pergamena molle con dorso rivestito in carta xilografata. Lisa. Lunghe annotazioni al foglio di guardia, alle ultime carte bianche e nota di possesso al frontespizio di mano seicentesca, altro ex-libris del '700 manoscritto in fine della prima parte. SI AGGIUNGE: Sansovino Francesco, Il Secretario [...] libri VII. In Vinegia: Presso Altobello Salicato, 1588. In-8° (mm 148x94). Carte [16], 222. Poche carte con bruniture intense e altre minime mende. Legatura muta in piena pergamena antica con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Guarini Giovanni Battista, Il Secretario dialogo..... In Venetia: Appresso Ruberto Megietti, 1594. In-4° (mm 198x142). Pagine [20], 186, 1 carta bianca. Internamente buona copia. Legatura muta in pergamena antica, con sguardie rinnovate; mantenuto il foglio di guardia della precedente legatura, con annotazione settecentesca. Ampio taglio e lacuna reintegrata al piatto posteriore.SI AGGIUNGE: Capaccio Giulio Cesare, Il Secretario... In Venetia: Presso Nicolò Moretti, 1597. In-8° (mm 142x90). Carte [16], 364. Diffuse ma lievi fioriture, alcuni leggeri aloni marginali, piccola mancanza marginale al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

I OPERA: Rara e ricercata prima edizione italiana, nella traduzione del Dolce. Si tratta della seconda parte della Institutione del Prencipe, che tuttavia ebbe anche circolazione autonoma. Cfr. Bongi II, 85; Palau 95917.

Base d'asta