mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1218

Falconer William

London: Printed for T. Cadell, 1780.

In-4° (mm 270x205). Carte [210]. Esemplare con 12 tavole incise fuori testo e ripiegate. Strappo al frontespizio e bruniture uniformi nel testo, ma nel complesso esemplare sufficiente. Legatura coeva in marocchino con abrasioni, in parte restaurata ai piatti e con dorso rifatto in pelle moderna con titoli dorati impressi su tassello rosso.

Base d'asta