mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1225

Fontana Fulvio

[ Hendrik Johannes I Verschuring (Gorinchem, 1627 - 1690) ]
Toscana

I pregi della Toscana nell'imprese pił segnalate di Santo Stefano.

In Firenze: per Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.

In-4° (mm 345x245). Pagine [10], 260, XVI (di XXIII), [1]. Antiporta figurata con grande stemma mediceo e 37 tavole numerate I-XXXVII incise in rame nel testo a piena pagina raffiguranti battaglie navali. Mancano il ritratto di Cosimo III le 4 carte finali di catalogo editoriale. Alcuni forellini di tarlo marginali alle pagine 70 e 85, alcuni piccoli strappi riparati e qualche macchia ma discreto esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; titoli dorati su tassello al dorso.

Edizione originale di questa celebrata e ricercata opera del Fontana sulle imprese militari dei Cavalieri di Santo Stefano, uno dei più bei figurati stampati a Firenze; le 37 belle incisioni realizzate da Hendrick Verschuring ripropongono i teatri di guerra delle più importanti battaglie navali combattute dalla flotta toscana contro i turchi, come quelle presso Algeri e Namur. Cfr. Atabey, 441; Choix, 13976; Graesse II, 611; Moreni I, 385: «Sonovi molte figure in rame [...] Evvi in principio una breve notizia della Città di Pisa [...] e di Livorno [...] mentre nel suo porto prendeano l'imbarco i Cavalieri dell'Ordine, ogni mossa dei quali era un corso di vittoria in vittoria»; Sommervogel III, 849; Piantanida 578.

Base d'asta