mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1346

Piccioli Antonio

L'Antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori.

Firenze: per V. Batelli e figli, 1834.

In-8° (mm 235x145). Pagine 798, (2). Con 72 splendide tavole numerate di fiori incise in rame fuori testo e finemente acquarellate. Fioriture sparse, a tratti estese, nelle carte di testo e talvolta nelle tavole, una tavola brunita e altre trascurabili mende ma nel complesso buon esemplare, con la coloritura delle tavole vivida e brillante. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli e decori in oro al dorso a 4 nervi.

Edizione originale, ricercata soprattutto per le splendide tavole in coloritura incise su disegni dell'Autore, giardiniere botanico presso l'Orto Botanico di Firenze e membro di prestigiose accademie e società come la Società medico-botanica di Londra e la reale Società di Orticultura di Berlino. Cfr. Great Flower Books, 125. Niccoli, 320; Saccardo II, 84; Stafleu 7884. Manca a Pritzel.

Base d'asta
EUR 1.400,00