mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1345

Picasso Pablo

Barcelona: Ed. Gustavo Gili, 1972.

2 volumi, uno di testo in-12° oblungo (mm 130x189) e uno di tavole in-16° oblungo (mm 58x102). Pagine 87, [5]; [92] con 37 disegni di Picasso riprodotti in fac-simile. Esemplare 379 su una tiratura complessiva a 1040 copie. Ottima conservazione. Brossura e sovraccoperta editoriale per il volume di testo, legatura in piena tela per il carnet. Conservati in cofanetto editoriale in cartonato verde con titolo applicato al piatto anteriore, con qualche traccia d'uso.

Ottima riproduzione in tiratura limitata del carnet di disegni realizzati da Picasso nel suo primo viaggio a Parigi. Cfr. Goeppert-Cramer 101.

Base d'asta