mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1361

Priscianese Francesco

De primi principii della lingua romana.

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti da Brescia, 1540.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte 31, [1]. Frontespizio architettonico con grande ritratto in ovale dell'Autore, marca dello stampatore in fine e capilettera ornati, il tutto inciso in legno. LEGATO CON: Id., Della lingua romana. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti da Brescia, 1540. Carte [8], CCLXXXXI, [9]. Frontespizio con grande legno raffigurante l'Autore (lo stesso del precedente) e marca tipografica xilografica in fine. Forellini di tarlo marginali su poche carte, gore d'acqua e aloni più accentuati in alcuni fascicoli, qualche sporadica macchia d'inchiostro. Legatura muta posteriore in pergamena di riuso da codice manoscritto, ormai quasi del tutto sbiadito, lacerti di legacci e altre mende. Antica nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prime edizioni. Nel 1540 Priscianese faceva pubblicare dallo Zanetti i sei libri Della lingua romana, la sua grammatica di latino in volgare, cui aggiunse un compendio, i Primi principi della lingua romana. Entrambe le opere conobbero una notevole fortuna e furono ristampate più volte.

Base d'asta