mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1339

Peregrini Matteo

[ Giovanni Battista Coriolano (Bologna, 1590 - 1649) ]

In Bologna: per Nicolò Tebaldini ad instanza di Pellegrino Golfarini, 1624.

In-4° (mm 205x145). Pagine [16], 454, [2]. Frontespizio architettonico alle armi del cardinale Barberini inciso in rame da Giovanni Battista Coriolano. Capilettera e fregi xilografici, Lievi bruniture sparse ma buona copia. Legatura coeva in pergamena molle senza più il tassello coi titoli al dorso e con una lacuna reintegrata nel margine superiore. Timbro di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Della pratica comune a prencipi, e servidori loro libri cinque... In Viterbo: a spese del Diotallevi, 1634. In-4° (mm 190x140). Pagine [16], 352. Capilettera e fregi incisi in legno. Esemplare un po' corto di margini e con bruniture sparse, uno strappo con perdita di testo a una carta. Legatura settecentesca in pergamena rigida con dorso a 4 nervi e titoli manoscritti.

Non comuni edizioni originali; Piantanida 78, 79.

Base d'asta