mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1291

Magalotti Lorenzo

[ Guido Ubaldo Benamati, Luca Terenzi, Giovanni Antonio Volpi, Giuseppe Gioacchino Belli ]

In Lucca: Nella Stamperia di Gio. Riccomini, 1762.

In-4° (mm 223x142). Pagine XLV (ma 43 per mancanza dell'occhietto), 266 con 1 ritratto calcografico inciso fuori testo. Esemplare in barbe, mancante dell'occhietto, con brachetta di rinforzo al margine del frontespizio, gore d'acqua sparse e bruniture. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Benamati Guido Ubaldo, La faretra di Pindo... (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1628. In-12° (mm 130x71). Pagine [36], 349 [i.e. 347], [1]. Frontespizio allegorico inciso in rame. Buon esemplare in cartonato del settecento. SI AGGIUNGE: Terenzi Luca, Sonetti. In Firenze: Pietro Matini, 1687. In-4° (mm 235x170). Pagine [8], 84. Lievi gore marginali ma buona copia in legatura coeva in pergamena semi-rigida. SI AGGIUNGE: Volpi Giovanni Antonio, Rime. In Padova: appresso Giuseppe Comino, 1741. In-8° (mm 192x130). Pagine XV, [1], 303, [1]. Ottimo esemplare. Legatura coeva in cartonato. SI AGGIUNGE: Belli Giuseppe Gioacchino, A Filippo Pistrucci romano. Canto. Roma: Paolo Salviucci, 1817.

Lotto di 5 opere, tutte in prima edizione eccetto le Rime del Volpi.

Base d'asta