mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1289

Macrobius Ambrosius Aurelius Theodosius

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1538.

In-8° (mm 162x105). Pagine [80], 586, [6]. Marca tipografica al frontespizio e in fine, illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare lievemente brunito e con una mancanza nell'angolo di carta q8 senza perdite, ma buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Qualche sottolineatura antica al testo.

Adams M-65; Baudrier VIII, 116.

Base d'asta