mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1299

Marini Marino

[ Douglas Cooper ]

Marino Marini.

Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1959.

In-folio (mm 395x300). Pagine 12, [4] e XX litografie a colori a piena pagina di Marino Marini. Esemplare numero 8 a tiratura limitata. Conservate le veline protettive ad ogni illustrazione. Lievi fioriture che non hanno danneggiato le litografie. Legatura editoriale in mezza tela bianca, piatto anteriore illustrato a colori con nome dell'Autore impresso. Minimi difetti ai piatti.

Base d'asta