mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1300

Marino Giambattista

[ Angelico Aprosio ]

La sferza invettiva ai quattro ministri dell'Iniquità.

In Parigi: presso Tussan Du Bray, 1625.

In-8° (148x98). Pagine 70. Arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena, con segni del tempo. Due note di possesso abrase al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Il rapimento d'Europa, ed il testamento amoroso. In Venetia: presso Trivisan Bortolotti, 1612. In-16° (mm 130x67). Pagine 32, [2]. Brossura ottocentesca marmorizzata con piatto anteriore staccato. SI AGGIUNGE: Id., Dicerie sacre. In Venetia: presso Cristoforo Tomasini, 1643. In-16° (mm 125x70). Carte [8], 290. Un piccolo foro nel testo all'ultima carta, altrimenti buona copia. Pergamena muta coeva in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Aprosio Angelico, Il Buratto; replica di Carlo Galistoni al Molino del Signor Carlo Stigliani... In Venetia: appresso Taddeo Pavoni, 1642. 2 opere in 1 volume in-12° (mm). Pagine [24], 214, [2]. LEGATO CON: Id., La sferza poetica di Sapricio Saprici lo Scantonato Accademico Heteroclito, per risposta alla prima censura dell'Adone del cavalier Marino, fatta dal cavalier Tommaso Stigliani. In Venetia: nella Stamparia Guerigliana, 1643. pagine [24], 183, [45]. Ottima copia nelle sue barbe e in cartonato coevo.

Le opere dell'Aprosio, che si cela in entrambe sotto uno pseudonimo, sono in prima edizione e rappresentano uno dei capitoli della polemica con lo Stigliani in difesa del Marino. Piantanida 3553, 3554.

Base d'asta