mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1301

Maroldi Maroldo

Romae : apud Stephanum Paulinum, 1608.

In-8° (mm 170x120). Pagine [16], 155, [3]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca. Un poco allentato e con macchie sparse. Forellini di tarlo marginale senza perdita di testo da pagina 131 fino alla fine. Legatura cartonata con gore d'acqua ai piatti. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Hugo Hermann, Pia desideria. Lugduni: Petri Guillimin, 1679. In-16° (mm 120x60). Pagine [24], 191, [1] con 45 calcografie nel testo. Antiporta inciso in rame. Strappo a pagina 119. Sporadiche fioriture, ma buon esemplare. Legatura successiva in piena pelle con titoli al dorso. Nota manoscritta al frontespizio e al colophon.

Entrambe le opere in prima edizione.

Base d'asta