mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1276

Kirchweger Anton Joseph

[ Johann Friedrick Helvetius ]

Microscopium Basilii Valentini, sive commentariolum et cribrellum uber den grossen Kreuzapfel der Welt.

Berlin: S.e., 1790.

In-8° (mm 188x100). Pagine 172, 2 carte bianche. Bella copia. Legatura coeva in piena pelle con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti e titoli dorati al dorso, sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Helvetius Johann Friedrick, Microscopium physiognomiae medicum... Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1676. In-8° piccolo (mm 155x90). Pagine [104], 244, [4] con 1 ritratto del Dedicatario in antiporta, 1 ritratto dell'Autore prima della Dedica e 7 tavole di ritratti incise in rame fuori testo + 1 tabella più volte ripiegata in fine. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in cartonato, con rottura alle cerniere, più marcata quella del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Altra copia, ma maggiormente rifilata e con 6 (di 9) tavole di ritratti fuori testo. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati. Minime mede. SI AGGIUNGE: Le Mercure françois ou suitte de l'Histoire de la Paix. A Paris: Par Iean Richer, 1611. In-8 (mm 160x100). Carte [9], 544. Con un frontespizio architettonico inciso in rame e uno tipografico con marca dello stampatore xilografica. Lievemente brunita ma buona copia. Legatura coeva in pelle di scrofa su assi di legno, per metà mancante ai piatti dove sono visibili le assicelle nude.

I OPERA: Rara prima edizione. Neville I, 726-27: «A curious work, which attempts to apply the philosophical principles of Basil Valentine to pharmaceutical chemistry». Cfr. Blake 243; Duveen 323; Ferguson I, 470; Rosenthal 489; Wellcome III, 397. Manca a Caillet, Poggendorff, Walleriana. II-III OPERA: Prima edizione in latino di questa opera medico-astrologica in cui si associano certe fisionomie con i sette pianeti e illustrata con i ritratti di 7 celebri scienziati. Cfr. Caillet 5049, cita 1 solo ritratto; Cantamessa 3648, con 8 tavole; Thorndike VIII, 469-71; Walleriana 4317; Wellcome II, 244, senza ritratti. Manca a Bibliotheca esoterica e Duveen. IV OPERA: Il solo primo volume della celebre rivista, il primo periodico francese conosciuto, pubblicato dai fratelli Richer. Alle carte 338-339 si da notizia della comparsa nelle boutiques des lunetiers di Parigi nell'aprile del 1609 di un nuovo tipo di lenti per vedere in lontananza: il telescopio, di cui si attribuisce l'invenzione agli occhialai olandesi. Tratta anche della spedizione francese in Canada. Sabin 47931.

Base d'asta