mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1399

Tasso Torquato

[ Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Bernardo Castello ]

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.

In-folio (mm 305x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in rame entro eleganti bordure; graziosi capilettera illustrati e Argomento entro cartouche xilografica in apertura di ogni canto. Esemplare ad ampi margini, con uno strappo riparato a carta +3, con fioriture sparse ma con le incisioni freschissime. Legatura settecentesca in marocchino rosso a grana media con due cornici concentriche di fasci di filetti ai piatti e fregi floreali accantonati esterni alla cornice centrale, ricche decorazioni dorate e titoli sempre oro impressi al dorso; cerniere e punte stanche, altri segni del tempo. Nota di possesso di settecentesca mano al foglio di guardia anteriore

Edizione molto pregiata e ricercata, soprattutto per le bellissime incisioni tratte da disegni di Bernardo Castello «diversi e non meno pregiabili di quelli che servirono all'edizione del 1590» (Piantanida 3846). Cfr. Brunet V, 66; Cicognara 1113; Choix 18727: «Edition estimée et recherchée pour les jolies figures»; Gamba 948; Guidi, 19-20: «Edizione bella e magnifica»; Raccolta Tassiana, 198.

Base d'asta