mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1398

Symmachus Quintus Aurelius

[ Hermogenes Tarsensis ]

Parisiis: apud Nicolaum Chesneau, 1580 (Al colophon:) Lutetiae: excudebat Henricus Thierry, 1580.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x170). Pagine [12], 372; 118, [18]. Grande marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Esemplare lievemente brunito e con contenute gore d'acqua marginali, un po' allentato ma nel complesso discreto. Legatura coeva in pergamena con dorso rivestito in carta maculata e piatti in carta decorata. Un po' lisa. Timbro di collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Hermogenes Tarsensis, De ratione inveniendi oratoria, libri IIII. (Al colophon:) Argentorati: excudit Iosias Rihelius, 1570. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Pagine [32], 231, [9]; [440]. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Forellini di tarlo nel testo e marginali lungo il volume, nella seconda parte anche lavori di tarlo con perdita di testo, fioriture, arrossature e aloni di umidità. Legatura coeva in pergamena semi-rigida.

I OPERA: Ricercata seconda edizione per le cure di François Juret. Cfr Adams S-2198. II OPERA: Adams H-362.

Base d'asta